Сегодня, 2 октября, утром в украинских школах преподаватели начали принимать традиционные подарки, приуроченные ко Дню учителя (Дню работника образования), который в Украине будут отмечать 4 октября.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Родители школьников рассказали, как в этом году поздравляют учителей.

По словам Ирины, мамы ученицы 4 класса, года два назад педагогам от класса на День учителя дарили корзину с фруктами, оформленную дизайнерами, а также коробки конфет с бантами, крупные упаковки кофе.
Эти покупки делал родительский комитет, где загодя собирали с родителей деньги.

«Иногда родители преподносят еще от себя пакетики-конвертики с «благодарностью» - деньгами. Но это личное дело каждого и к этому никто не принуждает… Я знаю, этот день отмечают 4 октября, но уже сегодня мы преподнесли учителям подарки. Они стали скромнее, чем, скажем, два года назад», –; сказала она и добавила: учителя сами просят не тратиться на букеты, а если дарить - то цветы в горшках. Их потом оставляют в классах, чтобы дети любовались.

Ольга, мама ученика 3-го класса сообщила ГолосUA, что родители при подготовке ко дню учителя в этом году сдали по 50 грн на подарок преподавателям, завучу, классному руководителю. Родительский комитет на эту сумму найдет что-нибудь подходящее и сегодня же вручит сотрудникам школы. Ольга добавила, что на протяжении нескольких лет «на подарок» с родителей собирают по 50 грн, за время экономического кризиса эта сумма не изменилась.

Владислав, отец ученицы 3-го класса, отметил, что родители в этом году не оплачивали покупку букетов или коробок конфет для учителей.

«Мы купили нашей старшей открытки, так же сделали и другие родители.
Дети сами их расписали картинками и подписали пожеланиями. Сегодня вручат учителям. Никаких особых изысков, как это было раньше», - уточнил он.

Напомним,
празднование Дня учителя в Украине было закреплено указом президента 11 сентября 1994 года.