рвоклассников", - сказал Табачник.

Читайте также: Погода 1 сентября в Украине: Будет тепло и без осадков

Он также отмети, что важнее всего, что в стране возобновил свою работу 651 детский садик. По его словам, кроме того, создано несколько тысяч дополнительных детских групп в уже существующих детсадах. "В целом количество мест для дошкольников увеличились на 172 тысячи", - отметил Табачник.

Ранее Табачник сообщал, что в Украине в 2012 г. в школу пойдут 430 тыс. первоклассников.

По его словам, школы полностью готовы к обучению. "На сегодняшний день можно сказать, что начальные школы Украины готовы работать по новому стандарту. Все учебники изготовлены, утвержденные учебные программы. Учебники для первого класса в полном объеме завезены во все школы, а это 4,5 млн учебников", - отмечал министр. По его данным, первые классы на 100% обеспечены учебниками, а 11 классы - на 74%. "Впервые государственный заказ на издание учебников для первого класса ОУЗ выполнены своевременно и в полном объеме. Опубликовано 59 названий учебников для 1 класса общим тиражом почти 4,5 млн экземпляров. А также допечатанны 1 млн 854 тыс. учебников для 11 классов", - отмечал Табачник.

Напомним, печать 4 млн 345 тыс. учебников для первого класса обошлась госбюджету в 63 млн грн.

Как сообщалось, сегодня, 1 сентября 2012 г., в Украине отмечают День знаний - во всех общеобразовательных учебных заведениях состоялись торжественные линейки и первый урок, в ВУЗах возобновились занятия после летних каникул.

Читайте также: В Киеве в связи с Днем знаний перекрыт для автомобильного движения Крещатик

Согласно ст.16 закона Украины "Об общем среднем образовании", 2012-2013 учебный год начинается 1 сентября  и заканчивается не позднее 1 июля. I семестр учебного года будет длиться  с 1 сентября по 28 декабря, II семестр - с 14 января по 24 мая. Заканчивается учебный год проведением государственной итоговой аттестации выпускников начальной, основной и старшей школы. Для учащихся 4-х классов она проводится с 13 по 21 мая, для выпускников 9-х классов - с 28 мая по 11 июня, для выпускников 11-х классов - с 27 по 31 мая.

В течение учебного года для учеников предусмотрены каникулы: осенние - с 29 октября по 4 ноября, зимние - с 29 декабря по 13 января и весенние - с 25 по 31 марта.