Генеральный директор и радиоведущая «Европы-плюс» рассказали о том, как Константин Кубряк создавал радиостанцию.

Об этом во время онлайн-чата в Голос-UA рассказали Генеральный директор радиостанции «Европа-плюс» Денис Кубряк и ведущая Юлия Бурковская.

«Я помню, как мы въехали в первую нашу студию «Европа-плюс», я помню, как мы сидели еще в красной «копейке», и отец прибежал, запрыгнул в эту машину и на радостях озвучил, что все –; у нас будет своя радиостанция, мы получили частоты. Для меня это ничего тогда не значило, но зато значили те этапы, которые мы переживали позже. Я помню, как мы обклеивали лотками из-под яиц первую студию, как моя мама все это красила, и я тоже помогал. И еще 5 лет FM-диапазон никому не нужен был, это было на уровне каких-то супер-технологий, и ни у кого тогда не было FM-радиоприемников», –; поделился Денис Кубряк.

Юлия Бурковская, жена Дениса, напомнила, что первый прямой эфир был в формате «теле-радио»: вещание шло по телевидению и на радиопространстве. Она подчеркнула, что даже в Википедии есть статья о том, что Константин Кубряк был первым человеком, который это сделал в мире.

Денис Кубряк также рассказал о том, что музыка была «духовной историей» его отца. До радиостанции у него было сеть химчисток, он был одним из соучредителей УНИАНа, много работал с Александром Ткаченко.

Поначалу, когда у Константина Кубряка появилась радиостанция, он даже не знал, что с ней делать. Все было построено на людях, которые любят музыку, горят этим. Основатель «Европы-плюс» летал в Америку и учился на курсах, которые помогли ему понять принципы работы радиостанции.

Юлия Бурковская рассказала, что для того, чтобы появился брэнд «Европа-плюс», пришлось изначально вложить 4 миллиона долларов в телерекламу: найти инвесторов, которые поверят в брэнд, и хорошо его прорекламировать.

«За 5 лет мой отец построил радиостанцию, которая стала №1 в Украине, и еще лет –;адцать она была №1. Для этого нужно было быстро адаптироваться и получить брэнд», –; рассказал Д.Кубряк.

Большие деньги пришли на радиостанцию, когда она стала сетевой.

«То есть в каждом городе стоял передатчик, в каждом городе был партнер. И, конечно, приходили крупные спонсоры, которым нужно было всеукраинское покрытие, и были большие бюджеты. Шоу-бизнес начал развиваться очень стремительно. Это были золотые времена, когда Константин Владимирович был на пике славы», –; отметила Ю.Бурковская.

Также она вспомнила времена, когда Петр Порошенко как владелец «5-го канала» и радио «Ника-FM» обратился к Константину Кубряку как к медиа-менеджеру. Произошло объединение «Ника-FM» и других частот в «Радио 5», которое, в свою очередь примкнуло к холдингу «Европа-плюс». Юлия тогда работала на «5 канале».

«Я помню, тогда мы переехали с «5-го канала» на Голосеевскую, и там был колоссальный круглосуточный движняк. Творческие люди с коммерцией были переплетены очень плотно, и это было просто невероятно круто. Мы жили в постоянном стрессе. Плюс в утреннем шоу у нас был театр «Черный квадрат». Это было уже не просто ралли-телевидение, это был еще и театр. Мы вставали в 5 утра, в 7 –; уже были в эфире. Потом все разделилось, и мы сосредоточились на малом. Это принесло тоже свои плоды, потому что культовость рождается из конкретики», –; подытожила Ю.Бурковская.