Право получения жилищных субсидий с 1 июля получит 4,5 млн. украинских семей.

Об этом во время брифинга заявил министр социальной политики Людмила Денисова, передает корреспондент ГолосUA.

Л.Денисова пояснила, что если в семье есть несовершеннолетние дети, то семья должна платить за энергоносители не больше 10% от их совокупного дохода.

«Например, семья состоит из двух родителей и двоих несовершеннолетних детей –; одному до 6-и, второму –; до 18 лет. Нужно суммировать их прожиточные минимумы –; выходит 4754 грн. Если мама с папой работают и при этом вместе получают 4000 грн –; это меньше прожиточного минимума, который необходим на эту семью», - сказала она.

По словам министра, такая семья будет иметь право на защиту от государства –; на субсидию или на компенсацию.

«Если семья из трех человек –; мама, папа и ребенок до 6 лет, - вместе их прожиточный минимум составляет 3468 грн. И если мама с папой получают суммарно 4000 грн., то такая семья уже не будет иметь право на компенсацию. Потому что право на компенсацию получает только та семья, у которой ежемесячный доход меньше совокупного прожиточного минимума на всю семью»,- отметила Л.Денисова.

По ее словам, размер компенсации –; это разница в стоимости на тарифы ЖКХ в повышенном размере и стоимостью тарифов до повышения.

«То есть, если семья из четырех человек (которые совокупно имеют зарплату 4000 грн.) платила в месяц 250 грн, а с учетом повышения тарифов должна платить 350 грн., то сумма компенсации составит: 350 грн. - 250 грн. = 100 грн.», - подытожила министр.

Л.Денисова пояснила, что эта компенсация не будет выдаваться на руки, а будет напрямую выплачиваться с госбюджета на предприятия.