Известный французский актер Жерар Депардье, который недавно стал обладателем российского паспорта, заявил, что любит и Россию, и Францию, однако жить будет в Бельгии. Об этом артист рассказал в эфире телеканала "Нотеле". Новость уже ретранслировали центральные телеканалы Франции и Бельгии.
"Сегодня во Франции грустно, страна инертна, граждане в очень щекотливом положении, а у правительства нет опыта для коррекции ситуации", - пояснил актер. Депардье также отметил, что в душе всегда останется французом и будет любить свою страну. Что касается России и Чечни, то актер отметил, что после своих поездок стал лучше понимать эти страны и людей, которые в них живут.
Депардье рассказал, что жить будет в небольшом городке на юге Бельгии недалеко от французской границы. Там находится скоростная железная дорога, по которой можно быстро добраться до Парижа.
Актер не отрицает, что его отъезд связан с несправедливой налоговой политикой нового президента Франсуа Олланда. Чаша терпения была переполнена после того, как Олланд решил установить налог в 70% на доход свыше миллиона евро в год. Депардье уточнил, что за 45 лет съемок в кино пополнил казну на 145 млн евро налогов, поэтому несправедливо обвинять его в нечестности и называть "жалким", сообщает MyJane.ru.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Жерар Депардье 23 февраля получил прописку в мордовской столице Саранске (РФ).