Если Европейский Союз примет решение выдворить за пределы своих границ основную часть нелегальных иммигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки, имиджу ЕС будет нанесен непоправимый ущерб.

Об этом заявил бельгийский эксперт в сфере международного права Клаус Хофф в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Действительно, ситуация с нелегалами в Европе сложилась патовая, и сейчас официальный Брюссель фактически расписался в неспособности решить эту проблему, - констатировал, в частности, аналитик. –; Но возвращать на родину лиц, бежавших от войны, голода и политических преследований –; по меньшей мере, кощунственно. Подобный шаг поставит крест на всех правозащитных начинаниях Евросоюза, провозглашающего себя эталоном демократии». По мнению К. Хоффа, ЕС должен создать специальную программу по адаптации всех нелегалов, ищущих убежища на Западе.

Напомним, накануне в мировых СМИ появились данные о существовании секретного документа, предусматривающего немедленную депортацию из Европейского Союза уроженцев Нигера, Чада, Эритреи, Афганистана, Ливии и Сирии. В настоящее время число арабских беженцев, оказавшихся в Европе, превысило 800 тысяч.