После того, как 15 мая в результате падения дерева на автомобиль погибла 5-летняя девочка, в Киеве началась масштабная проверка зеленых насаждений во всех районах.

Об этом в комментарии ГолосUA заявил первый заместитель председателя комиссии по вопросам экологической политики Киеврады Константин Брычук.

Отметим, что во дворах и скверах столицы немало засохших и надломленных деревьев, которые представляют потенциальную опасность для киевлян, а следить за их состоянием –; задача и обязанность коммунальных служб, которые напрямую несут за это ответственность.

По словам К.Брычука, после того, как 15 мая в результате падения дерева на автомобиль погибла 5-летняя девочка, в Киеве началась масштабная проверка зеленых насаждений во всех районах.

«За состояние зеленых насаждений Киева обязаны отвечать службы, на чьем балансе они находятся. Городские власти стараются держать этот вопрос под контролем, но важно, чтобы каждый выполнял свою работу вовремя и профессионально, для того и созданы отдельные ведомства и коммунальные службы. Сразу же после трагедии с падением дерева на машину, в результате чего погиб ребенок и травмы получила его мать, столичный мэр издал распоряжение, которым обязал все районные администрации и управления «Киевзеленстроя» в срочном порядке провести инспекции во всех районах города. Особенно это касается мест, где ежедневно проходит большое количество людей, в том числе дворы, скверы, детские площадки, территории возле пешеходных дорожек…» - заявил депутат.

Первый заместитель председателя экологической комиссии Киеврады
также добавил, что по факту гибели ребенка МВД открыло уголовное дело и виновные в халатности понесут заслуженное наказание.

Напомним, 15 мая из-за сильного ветра часть дерева на улице Краснопольской упала на проезжавший автомобиль, в результате чего погибла пятилетняя девочка, а ее мать, которая была за рулем, госпитализирована. 16 же мая в Киеве на улице Героев Днепра, 20-а на 74-летнего мужчину упала ветка тополя, вследствие чего он получил закрытую-черепно-мозговую травму и скончался в больнице.