Снег в столице будут убирать
с помощью техники «Киевзеленстроя» и других коммунальных предприятий, чью технику можно легко переоборудовать под уборку снега.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил депутат Киевсовета Владислав Михайленко.

«Когда летом было очень жарко, ежедневно город поливали от 40 до 60 единиц специальной техники, так называемые машинки-пылесосы.
Вероятно, это те же машины, которые переоборудывают со снегоуборочной техники. То есть, летом они могут поливать тротуары, а зимой на них вешается ковш -
и они убирают снег, рассыпают соль и другие химикаты. Кроме этого, снег будет убираться и с помощью техники «Киевзеленстроя» и других коммунальных предприятий, что имеют технику, которую легко переоборудовать под уборку снега. Например, если есть трактор, который тащит прицеп, зимой на него вешается ковш, и он уже годится для уборки снега во дворах», - рассказал депутат.

Он напомнил, что в прошлом года Киеву подарили снегоуборочные машины с очень широкими ковшами, которые прибыли из Берлина и Мюнхена.

«Зиму имени Черновецкого мы точно не получим, потому что город техникой оснащен. 100% гарантии давать никогда нельзя, но по крайней мере, в КГГА постоянно идут совещания по этому вопросу. Мэр Киева дал негласное указание всем главам района и профильным замам подготовиться к зиме, уборке снега и любым погодным условиям", - сказал В. Михайленко.

Напомним, для уборки зимой Киев подготовил более 700 единиц снегоуборочной техники. Еще более 30 единиц малой механизации –; на стадии закупки.

Отметим также, что киевские власти приобрели 35 тысяч тонн технической дорожной соли для борьбы со снегом и гололедицей.