Учредителем множества компаний, гениальным автором схем отвода большинства земельных участков является известный застройщик Анатолий Войцеховский.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал депутат Киевсовета, глава рабочей группы по застройке массивов Сырца и Оболони Владислав Михайленко.

По его словам, сейчас в городе Киеве более 30 скандальных застроек и практически все они принадлежат А. Войцеховскому.

«Я могу ошибаться, но если в Киеве появляются новые скандальные застройки, то мы шутим, что это дело рук Войцеховского. Как председатель рабочей группы по вопросам застройки Сырца, мы обсуждаем несколько проектов этого застройщика. Уже созданы рабочие группы по поводу его строительных площадок», - сказал В. Михайленко.

Депутат подчеркнул, что собранные материалы по А. Войцеховскому Киевсовет отправляет в прокуратуру города, а также в правоохранительные органы.

«Для того, чтобы решить вопросы с этим застройщиком, мы используем все возможности, которые прописаны законодательством. К сожалению, законом установлено, что городские власти имеют полномочия в землеотводе, а на градостроительство мы фактически не влияем. Но, тем не менее, чем можем, мы влияем на эти процессы», - отметил В. Михайленко