Строительство высоток в Сырецком гаю планирует осуществить жилищный комплекс «Шевченковский квартал». По застройкам на ул. Новоукраинская и Руданского Киевсовет направил уже десятки обращений в прокуратуру города, где уже открыт целый ряд уголовных дел.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал депутат Киевсовета, глава рабочей группы по застройке массивов Сырца и Оболони Владислав Михайленко.

«Некоторое время ЖК «Шевченковский квартал» вообще строили без всяких документов. По этому делу мы направляли десятки обращений в прокуратуру города, где уже открыт целый ряд уголовных дел. Сейчас застройщик начинает угрожать активистам и подает против них судебные иски. В настоящее время мы продолжаем собирать информацию, и, если это строительство не остановят правоохранительные органы или прокуратура, придется идти к генеральному прокурору», - ввел в курс дела депутат.

По словам В. Михайленко, существует конфликт вокруг строительства жилого дома на ул. Степана Руданского, 9а между жителями ближайших домов, которые выступают против застройки и будущими жителями, которые купили квартиры в этом доме.

«Мы стараемся, чтобы между сторонами был найден компромисс, потому что одни потратили деньги на квартиры, а другие выступают против очередного небоскреба. Поэтому одна из наших целей - это откровенный диалог между застройщиками, киевлянами и депутатами», - отметил депутат.