На Оболони есть две огромные зоны, которые были отчуждены и переданы в аренду еще при первых земельных аукционах «имени Черновецкого».

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал депутат Киевсовета, глава рабочей группы по застройке массивов Сырца и Оболони Владислав Михайленко.

«Первый участок на Оболони был передан в собственность еще при первом земельном аукционе имени Черновецкого. Эта сделка украла у Киева 113 га зеленых зон, и этот вопрос до сих пор остается висеть в воздухе», - сказал он.

По словам спикера, вторая зеленая зона площадью 13 га, которая находится между заливом Оболонь и заливом Собачье устье, также была передана в аренду еще во времена Черновецкого.

«Сейчас в интернете начали появляться объявления, мол, пытаются продать корпоративные права арендатора, и, таким образом, передать другому застройщику земельный участок и застроить его. Жители Оболони активно выступают против этого. Мы подняли этот вопрос на Киевсовете и заблокировали его. После этого, все объявления быстро исчезли из интернета, участок перестали продавать и сейчас, когда страсти немного утихнут, мы сможем разобраться с этим вопросом и поставить в нем точку», - отметил депутат.

Он добавил, что самыми проблемными зонами по застройке является центр Киева, а также Шевченковский, Печерский и часть Голосеевского района.