Спор о воде вызвало предложение депутатов-коммунистов, чтобы в буфетах нижней палаты парламента запретить продажу минеральной воды в бутылках и подавать к столу только водопроводную воду из кранов.

 

В Риме вода из кранов, напоминают авторы этой инициативы, является безукоризненной: ее пьют дети в дошкольных учреждениях и и школах, а также все местные жители. Депутатов-коммунистов вдохновило недавнее обращение церковной курии в Венеции, призвавшей жителей этого города к отказу от приобретения и употребления минеральной воды в бутылках во время Великого Поста. Пить же предлагали только воду из-под кранов. Благодаря этому немного решится проблема мусора, ведь количество пустых пластиковых бутылок резко уменьшится. Идею немедленно поддержал мэр Венеции Массимо Чаччиари. после этого начались дискуссии в кулуарах парламента в Риме.

 

"Если воду из-под крана пьют все жители Рима, мы можем подавать ее и депутатам", - так на обращение коммунистов ответил представитель канцелярии палаты. При этом он, однако, заметил, что не все депутаты молоды, а поэтому надо было бы сначала выяснить состав и количество минералов в такой воде.