Об этом парламентарии сообщили В.Познеру в письме, сообщает "Эхо Москвы".

Письмо подписали представители всех четырех парламентских фракций: Андрей Луговой (ЛДПР), Михаил Старшинов ("Единая Россия"), Олег Денисенко (КПРФ) и Игорь Зотов ("Справедливая Россия"). По их словам, вышеуказанный законопроект будет внесен на рассмотрение в парламент в ближайшее время. Напомним, что В.Познер имеет три гражданства - России, США и Франции.

Читайте также: Госдума РФ приняла ответный закон на "акт Магнитского", запрещающий американцам усыновление

"Вы назвали высший законодательный орган страны "дурой", при этом сделав вид, что оговорились", - написали Познеру депутаты, у которых "содержание и тон" высказываний ведущего оставили место для сомнения в "искренности его объяснений". Указав Познеру на "неуважение страны", депутаты предложили ему в ближайшее время искать работу у его "американских и французских коллег".Обиженных депутатов уже поддержало руководство "Единой России". Секретарь генерального совета партии и вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил, что "если бы подобная ситуация произошла, например, в США, где какой-нибудь гражданин России в эфире ведущего американского канала выступил с подобными заявлениями в адрес конгресса, то реакция конгресса была бы незамедлительной". Поэтому Неверов считает, что "речь не идет об ущемлении прав, в том числе и на свободу слова - вопрос в уважительном отношении, прежде всего к гражданам страны, к их выбору".

Владимир Познер сделал оговорку, о которой идет речь, в конце программы. Он критиковал депутатов за принятие "закона Димы Яковлева", который запрещает американским гражданам усыновлять российских сирот.

Напомним, что это не первый случай, когда многократный лауреат высшей телевизионной премии страны ТЭФИ подвергается угрозам со стороны законодателей. Так, в конце октября с.г. депутат Госдумы от "Единой России" Илья Костунов направил гендиректору "Первого канала" Константину Эрнсту письмо с просьбой уволить ведущего, который сравнил методы СК РФ с методами КГБ, высказываясь о деле оппозиционера Леонида Развозжаева. В итоге дело попытались замять, когда сообщения о письме стали достоянием общественности и вызвали шквал эмоций и широкую поддержку телеведущего.