Непродуманным и неприемлемым для зарубежных инвесторов назвал законопроект «О моратории на строительство объектов на отдельных земельных участках города Киева» заместитель председателя комиссии Киеврады по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, президент корпорации «Укрбуд» Максим Микитась. - Против принятия документа высказываются и экономисты, и юристы, - заявил он в интервью еженедельнику «Деловая столица». - Законопроект вызвал обеспокоенность потенциальных западных инвесторов. Они не могут понять, как вкладывать деньги в страну, где закон может иметь обратную силу!





Обеспокоенность и инвесторов, и застройщиков вызывает тот факт, что законопроект остановит строительство объектов, которые уже возводятся и имеют все разрешительные документы.


По словам Микитася, вместо давно назревших системных изменений в законодательство, депутатам Верховной Рады предлагают принять «сырой документ с красивым названием, но неконституционным содержанием».


По мнению застройщиков, если Верховная Рада примет закон, то это спровоцирует остановку работы на сотнях строительных площадок столицы.

- Потянет ли государство сотни новых «Элита-Центров» и расходы по искам, которые посыплются от обманутых киевлян? Обманутых не застройщиком, а депутатами, которые решили поменять правила во время уже начавшегося строительства и заморозить почти готовые дома, - подчеркнул Максим Микитась.


Напомним, что ранее ведущие украинские строительные компании обратились к Президенту Украины и Голове Верховной Рады с призывом защитить строительную отрасль, а также «принять меры, чтобы исключить внесение в Верховную Раду Украины законопроектов, которые содержат угрозу экономической безопасности страны, противоречат Конституции Украины и откровенно направлены против граждан Украины и их конституционных прав».