С этой осени жители Кировограда будут вынуждены оплачивать за жилищно-коммунальные услуги на 40% больше, поскольку власти утвердили повышение стоимости квартплаты. Люди считают, что их права ущемлены.

Об этом сообщает сайт КПУ.

14 сентября вопрос о подорожании квартплаты рассмотрели члены депутатской комиссии. Новые тарифы экономически обоснованы и потому нет возможности изменить расценки на оплату услуг жилищно-эксплуатационных контор (ЖЭК), заявил депутат А.Курьян, который возглавляет один из ЖЭКов города. Его позиция была единогласно поддержана и остальными членами комиссии: В.Ксеничем, Л.Залещик, В.Шуткой, Д.Терзовым, В.Шведовым, А.Фомуляевым и Р.Розгачевом.

По информации автора материала, ранее чиновники планировали повысить коммунальные тарифы лишь на 10%. Соответственно, теперь после решения горсовета жители Кировограда не готовы платить по ЖКХ-счетам почти в два раза больше от прежней суммы. Ведь ранее из-за повышения тарифов увеличились затраты населения при оплате газа, электричества, холодной и горячей воды, тепла.

Чтобы помочь жителям города отстоять свои права, представители левого движения инициировали акцию «Тарифы убивают». Опрашивая население по теме такого подорожания, активисты собрали более 2000 подписей тех, кто выступает против новых тарифов на услуги ЖКХ.

Кроме того, депутаты-коммунисты в городском совете обратились к своим коллегам с инициативой поддержать их предложение отменить решение исполкома, которым были установлены новые тарифы для населения за квартплату.

В июле 2015 года на сессии горсовета за принятие проекта решения по отмене решения исполкома об увеличении квартплаты проголосовало всего 35 депутатов. Если бы «за» отдали голоса 39 народных избранников, то повышение квартплаты на 40% было бы отменено.