На внеочередном заседании парламента депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект «О внесении изменений в приложение № 3 к закону Украины «О государственном бюджете Украины на 2014 год» (относительно социальной защиты инвалидов, ветеранов и участников антитеррористической операции)».

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

«За» соответствующий законопроект проголосовали 248 депутатов.

Отметим, что данный законопроект предусматривает внесение изменений в госбюджет на 2014 г. в части увеличения расходов по бюджетной программе «Руководство и управление в сфере социальной защиты инвалидов и ветеранов» на 2 млн 184,2 тыс. грн и введение новой бюджетной программы «Обеспечение протезированием и ортезированием изделиями повышенной функциональности по технологиям изготовления, которые отсутствуют в Украине, отдельных категорий граждан, которые принимали участие в антитеррористической операции и/или в обеспечении ее проведения и потеряли функциональные возможности конечности или конечностей» в объеме 7 млн грн за счет соответствующего уменьшения расходов по бюджетной программе «Государственные капитальные расходы, распределяемые Кабинетом министров Украины».

Напомним, ранее выступая на заседании парламента, А. Яценюк призвал депутатов принять законопроект «О внутренне перемещенных лицах», законопроект «О внесении изменений в приложения № 3 к закону Украины «О государственном бюджете Украины на 2014 год» (относительно социальной защиты инвалидов, ветеранов и участников антитеррористической операции), законопроект «Об утверждении общегосударственной целевой социальной программы противодействия ВИЧ-инфекции /СПИДа на 2014-2018 г.», законопроект «О внесении изменений в приложения № 3 к закону Украины «О государственном бюджете Украины на 2014 год» (относительно социальной защиты инвалидов, ветеранов и участников антитеррористической операции) и законопроект «О внесении изменения в статью 25 закона Украины «Об отпусках» (относительно отпусков работникам по месту работы на территории проведения антитеррористической операции)».

В свою очередь, депутаты приняли решение сегодня рассматривать все законопроекты по сокращенной процедуре.