Социальные сорта хлеба в Киеве будут продавать только малообеспеченным владельцам «карточки киевлянина».

Об этом сообщает «Украинская правда».

По словам директора департамента благоустройства КГГА Дмитрия Белоцерковца, чтобы купить дешевый хлеб, человек должен будет доказать свою финансовую несостоятельность.

«Мы сейчас ввели новую инициативу: мы хотим, чтобы в киосках «социального хлеба» хлеб продавали только по карточке киевлянина. Там, где будет подтверждение, что это социально незащищенный человек», –; заявил чиновник.

Он добавил, что так город сможет обезопасить киевлян от того, что в дешевый магазин будет приходить какая-то частная компания и оптом скупать хлеб по низкой цене.

«Мы хотим, чтобы хлеб действительно получали киевляне. Хотим сделать так, чтобы там покупали только социально незащищенные и пенсионеры. Это должно быть прописано в карточке киевлянина. Человек будет приходить, проводить карточкой киевлянина –; там будет написано: «да, это лицо может приобрести социальный хлеб» –; и ему продадут», –; объяснил Д.Белоцерковец и добавил: «Для нас это будет лучший контроль. И не будет такого, что спекулянты приехали, скупили хлеб по 4 гривны, а затем бутерброды продают».

На вопрос, насколько это справедливо по отношению к другим жителям города, представитель КГГА ответил: «Здесь надо смотреть условия конкурса. Мы же в первую очередь проводили этот конкурс (на установку 200 киосков по продаже социального хлеба по фиксированной цене в течение 3 лет –; прим. ред.), чтобы обеспечить дешевым хлебом социально незащищенные слои населения».

Как известно, ОАО «Киевхлеб» по состоянию на 27 марта открыл 10 павильонов по продаже социальных сортов хлеба. Согласно договору с Киевской администрацией, в мае 2015 должны быть открыты 200 таких киосков. В так называемых магазинах «социального хлеба» цены на хлеб не должны повышаться в течение 3 лет, то есть до 2018 года.