Подготовка к Новому году и предстоящим новогодним каникулам, выбор места и формы отдыха, по мнению РИА Новости, не такое уж простое дело, поскольку с каждым годом становится все больше предложений от туроператоров, предлагающих традиционные и весьма экзотические новогодние туры.
Среди прочих проблем отпускнику, как всегда, нужно решить одну из основных - что надеть и что взять с собой?
Британский отпуск
Летом этого года британская страховая компания провела опрос на тему: "Что женщины берут с собой в отпуск?" Оказалось, что в среднем девушки берут в двухнедельную поездку 18 топов, 12 пар шорт и юбок, шесть купальников и восемь пар обуви. А некоторым удаётся уместить в чемодан и 10 пар. Суммарная стоимость чемодана в данном случае примерно составляет 1,29 тысячи евро.
При этом за две недели отпуска, согласно данным исследования, дамы успевают надеть всего 12 топов, шесть юбок, три купальника и максимум шесть пар обуви.
Российский опыт
Зимой перед путешественниками стоит более сложная задача, чем летом, так как перед Новым годом можно уехать как на юг (например, в Африку), так и на север (например, встретить Новый год в Якутии или Норвегии). И в том и другом случае надо не ошибиться с выбором одежды и других необходимых вещей, которые могут понадобиться в поездке.
Примерный список из 10 самых необходимых вещей на отдыхе.
Едем на юг
Итак, едем на юг, греться на солнышке - подальше от снега и мороза, а для этого в свой чемодан мы положим:
1. Купальник. Можно даже два или три - парочку бикини и один закрытый, который лучше использовать для посещения пляжного бара или дальних заплывов. Бикини лучше, как вы и сами догадались, подойдет для приема солнечных ванн.
2. Светлый (белый) сарафан или платье, которые будут уместны и для посещения пляжа и вечером, если надеть с ними какие-нибудь яркие украшения.
3. Удобная обувь - вьетнамки и сандалии. Кстати, вьетнамки подойдут не только для пляжа, их можно надеть и для прогулки по городу. А сандалии станут незаменимыми, если вы наметили во время отдыха совершить ряд экскурсий.
4. Не забудьте про шорты или бриджи, если вы поклонники брюк - в них очень удобно совершать прогулки. Да вы и сам знаете...
5. Шляпа или платок. Кстати, шляпу можно купить на месте. Как и платок, ее очень удобно брать с собой на пляж для защиты лица и волос от солнца. Кроме того, большой шифоновый платок можно использовать как парео на пляже, он же защитит от солнца на прогулке или может стать дополнением к вечернему наряду.
6. Топы. Они станут основой вашей отпускной коллекции - разные топы в сочетании с одной юбкой или бриджами создадут впечатление, что вы привезли с собой весь свой гардероб. Сколько их брать? Чем больше - тем лучше, и путь они будут все разные - с вышивкой, с принтом, просто одноцветные или со смешными изречениями...
7. Сумка, желательно светлая, может быть даже соломенная, типа корзинки, или льняная. С ней можно ходить на пляж, брать ее на прогулки - она выручит вас не раз.
8. Хорошие солнцезащитные очки. Эта важная и незаменимая часть вашего багажа, которая поможет вам защитить свои глаза и добавить комфорта. Ну и потом фотографии из отпуска, где вы в шляпе и в темных очках, да еще на фоне какого-нибудь архитектурного памятника, добавят вам импозантности.
9. Косметичка. Скорее всего, она будет довольно увесистой, так как кроме обычных косметических средств, нужно обязательно взять солнцезащитные средства.
10. Лекарства. Обязательно возьмите с собой в поездку лейкопластырь, средства от головной боли, активированный уголь, перекись водорода, таблетки от тошноты и для улучшения пищеварения, обезболивающие, бинты и вату. Лишним не будет спрей "Пантенол" (продаётся в любой аптеке), который может помочь при солнечных ожогах и любых других повреждениях кожи.
Небольшая, но важная оговорка: собираясь в дорогу, учтите законы страны, куда вы едете - вам ведь не хочется оказаться в ситуации, когда вас не пускают в храм с оголенными плечами или из-за того, что вы слишком вызывающе одеты. По одежке нас не только встречают, но и оценивают.
Все эти советы касаются женщин... Разумеется мужчинам надо сделать поправку на одежду и не забыть средства для бритья.
Наконец, если вам под пальмами придется встречать Новый год, можно положить в свой чемодан любимое вечернее платье с туфлями в комплекте, а мужчинам - костюм.
Едем на север
А что брать в дорогу человеку, который собирается встретить Новый год, например, на родине Деда Мороза или в Якутии, или провести свои каникулы на горнолыжном курорте?
Попробуем и в этом случае назвать 10 самых главных вещей, без которых никак не обойтись во время новогодней поездки. Запомним, ключевое слово - теплый.
1. Теплая куртка, комбинезон или укороченное пальто, которые уберегут вас от холода.
2. Теплая шапка - чем теплее, тем лучше.
3. Теплая и комфортная обувь. Возможно, лучше всего справятся с целью уберечь вас от холода - угги.
4. Термобелье - майки, трусы, носки, футболки, штаны, изготовленные из специальной ткани.
5. Невозможно обойтись без джемперов и штанов. Нынче многие туристы выбирают для себя теплые флисовые толстовки и флисовые же куртки, а то и костюмы.
6. Теплые носки (желательно несколько пар - обычных шерстяных, для гонолыжников - специальных с фиксированным голеностопом).
7. Обычные шерстяные варежки или перчатки (можно две пары).
8. Для горнолыжников - лыжи и ботинки.
9. Косметичка, которая в этом случае обязательно должна содержать жирный крем для лица и рук, а также солнцезащитный крем, если вы едете на горнолыжный курорт.
10. Дорожная аптечка. Ранее перечисленный набор медикаментов может быть расширен за счет мази или бальзама от травм и растяжений, жаропонижающих, капель от насморка, таблеток от кашля или ангины. Зима, однако!
Куда бы ты ни уехал
На отдыхе, как на юге, у моря, так и среди снегов на севере, вам понадобятся такие вещи, как мобильный телефон, зарядное устройство для него, фотоаппарат и/или видеокамера, ноутбук, средства гигиены (зубная паста, щетка, шампунь, мыло). Не помешает захватить с собой термос, кипятильник, кружку, чай или кофе, чтобы при необходимости можно было согреться или пробудиться теплым напитком.
Если программа вашей поездки включает празднование Нового года, или вы сами себе будете устраивать вечеринку, не забудьте также про новогодний вечерний наряд.
Не забудьте взять с собой в отпуск также загранпаспорт, билеты, ваучеры, страховку и другие необходимые документы, а также деньги и банковские карточки, вне зависимости от того, куда вы направляетесь на новогодние каникулы. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 31,5 % украинцев планируют отдыхать этой зимой на западе Украины, 45,7% - на горнолыжных курортах Карпат, 32,0% - в Крыму, 41,5% - в других местах Украины. Среди других мест отдыха участники анкетирования в подавляющем большинстве указали Киев.