Министр здравохранения Польши Збигнев Релига обратился к врачам с просьбой не оставлять рабочие места 1 октября - в этот день с работы в польских больницах увольняются около 3 тысяч врачей.
"Врач не может работать столько часов, сколько работаем мы, если хочет как следует лечить людей. А мы вынуждены, чтобы заработать. Пусть платят достойную зарплату", - сказал доктор Ян Врубель из больницы в городе Радом, где врачи в четверг объявили голодовку протеста.
К голодовке присоединились также врачи из психиатрической клиники в Варшаве и больницы в городке Коньски. По словам голодающих, дирекции больниц говорят, что их могут призвать в армию и, как находящихся в запасе военных врачей, послать в те же больницы.
Министерство обороны опровергает эти заявления, а пациенты больниц опасаются того, что их некому будет лечить."Я очень боюсь, мне только что вырезали злокачественную опухоль и впереди реабилитация. Молодые еще могут поехать в другой город, а нам - старикам - конец", - сказала пациентка радомской городской больницы.

Korrespondent.net