Две одинаковые партии паспортов с идентичными номерами были выданы гражданам еще с 2003 года.

Об этом сообщает ФМС Башкирии.

В Федеральной Миграционной Службе России объясняют это ошибкой при печати документов на фабрике "Гознака".

“Дублирующие друг друга документы различались лишь наличием или отсутствие специального вкладыша с личными данными на башкирском языке, а также графой "национальность". Такие паспорта получили 50 тысяч человек”, - сообщил глава Федеральной миграционной службы Башкирии Борис Гузаиров.

По его словам, граждан часто принимали за других людей. Так, одному жителю Салавата в финансовом учреждении сообщили, что он умер.

Как рассказывает Б.Гузаиров, значительная часть бумаг с ошибками уже выведена из оборота. Сначала паспорта изымали правоохранители, затем их меняли уже сами владельцы. В итоге осталось около десяти тысяч дублирующих номеров. О массовом отзыве паспортов речи при этом не идет. В ФМС призывают людей обращаться за заменой только если они сами обнаружат ошибку.

Ранее на сайте Федеральной миграционной службы Башкирии представили диапазон номеров паспортов, которые могли быть ошибочно дублированы. В ведомстве рекомендовали сверить данные с базой недействительных документов ФМС и сообщить об ошибке.