В украинских школах социальной реабилитации, где содержатся дети в возрасте с 11 до 14 лет содержат в тюремных условиях.

Об этом на пресс-конференции сообщил представитель Уполномоченного ВР Украины по правам человека, руководитель департамента по реализации национального превентивного механизма Юрий Белоусов, передал корреспондент ГолосUA.

«Школы социальной реабилитации –; это заведения для детей, которые совершили преступление в возрасте с 11 до 14 лет, где к ним применяются принудительные методы воспитательного характера. Но когда мы вместе с общественностью поехали туда увидели, что они ни единым образом, не имеют ничего общего с реабилитацией. Это тюремные заведения для детей с 11 лет. После наших визитов с представления Уполномоченного ВР Украины по правам человека, 4 школы было закрыто полностью, потому что те условиях, в которых находились дети –; не отвечали минимальным стандартам
надлежащего обращения», - сказал он.

По его словам, ранее в Украине не была урегулирована проблема о приобретении и хранении наркотических веществ, как обезболивающие препараты для людей с неизлечимыми болезнями.

«Раньше в местах несвободы не могли сохраняться наркотические вещества. Были случаи, когда единым средством для удержания боли были деревянные палки, которые люди просто закусывали зубами. Конкретный пример –; черниговский детский дом в Запорожской области. Когда мы приехали, увидели, что дети находятся в ужасных условиях, а единственный врач, который там был –; стоматолог пенсионного возраста. Фактически, дети вообще не получали необходимый медосмотр. Вскоре этих детей перевели в другое медицинское учреждение», - резюмировал Ю. Белоусов.