Каждому известно, что дети это свет в нашей жизни. Они со всеми и всегда откровенны и искренни.

Опираясь на это, ученые из США провели социальное исследование, в результате которого им удалось установить, что маленькие детки обладают уникальной способностью –; определять некоторые черты характера по человеческому лицу.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Научные сотрудники Гарвардского университета в США выяснили, что в возрасте до четырех лет дети могут определять человеческий нрав по чертам лица.

Ученый Эмили Когсдилл провел эксперимент, в процессе которого он попытался установить, насколько точно малыши определяют негативные и положительные черты человеческого характера.

Результаты исследования удивили специалистов, так как дети 3-4 лет точно определяли человеческий характер, глядя ему в глаза. Ранее ученые утверждали, что по цвету глаз тоже можно определить характер человека. В исследовании приняло участие 99 взрослых добровольцев и 140 детей в возрасте от трех до десяти лет.

На момент эксперимента всем участникам показывали фотоснимки с разными людьми. По этим снимкам они должны были оценить качества человека, к примеру, благонадежность, ответственность и компетентность. Наибольшая часть участников, во время ответа основывалась на отрицательное либо положительное выражение лица на снимке. Кроме того, научные сотрудники Гарварда отмечают, что семилетние дети были более последовательны в своих оценках нежели дети трех и четырех лет.

Следует отметить, в то же время американским нейробиологам удалось установить, что люди болеющие шизофренией не способны кому-либо подражать. Это существенно усложняет их адаптационный период в обществе.