Читайте также: В Украине ежегодно 8 тыс. детей остаются без родительской опеки

"Сделать предстоит еще многое, прежде всего - изменив практику лечения уже больных матерей, младенцев и детей младшего возраста на популяризацию здорового образа жизни. Это касается и будущих родителей. Еще одна достаточно серьезная проблема - та, что украинцы не доверяют прививкам. Но дети подвергаются риску заражения опасными болезнями в связи с низким охватом вакцинацией. Украинские дети до сих пор страдают от насилия и жестокого обращения", - подчеркнула Мокуо.

Она напоминает, что каждый ребенок рождается с правами, среди которых важнейшие - "право расти в заботливой семейной среде и быть защищенным от жестокого обращения и насилия".

Отметим, недавно, ЮНИСЕФ и правительство Украины подписали программу сотрудничества на период 2012 - 2016 годов, которая предусматривает, среди прочего, реализацию проектов по социальной адаптации детей-сирот, поддержку родителей, которые принимают под опеку сирот, предупреждения болезней среди будущих родителей, вакцинацию младенцев и борьбу с распространением ВИЧ и туберкулеза среди женщин и детей.

Читайте также: Нацтелерадио разработало проекты отметок вредной для детей информации в телеэфире (фото)

Украина ратифицировала Конвенцию ООН по правам ребенка 27 февраля 1991 г. Документ вступил в силу 27 сентября 1991 В 2003 и 2005 гг. Верховная Рада приняла факультативные протоколы к Конвенции - о правах ребенка в контексте торговли людьми, детской проституции, детской порнографии и об участии детей в вооруженных конфликтах.

По данным ЮНИСЕФ детей в мире сейчас более двух миллиардов детей, украинская среди них более восьми миллионов.