Госкомтелерадио подготовил план мероприятий по подготовке и проведению 25-30 ноября в Киеве детского песенного конкурса "Евровидение-2013". Об этом сообщили в пресс-службе Госкомтелерадио.
Согласно плану НТКУ проведет ряд подготовительных мероприятий и обеспечения технической и организационной инфраструктуры для песенного конкурса согласно требованиям Европейского вещательного союза.
Планируется провести конкурс в столичном Национальном дворце искусств "Украина". Участие в нем примут представители Албании, Азербайджана, Бельгии, Беларуси, Израиля, Литвы, Мальты, Нидерландов, России, Швеции, Хорватии и других стран, сообщает Телекритика.
В отличие от песенного конкурса "Евровидение", победа в конкурсе не дает право на проведение следующего конкурса. Вещатель-организатор избирается проведением тендерного процесса, а решение выносит Наблюдательный Совет, в который входят представители вещателей со всей Европы. Представители Европейского вещательного союза (ЕВС) дают высокую оценку организации конкурсов "Евровидения" в Украине и уверены в успешном проведении конкурса в этом году.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Международный песенный конкурс Евровидение для детей, или как его еще называют "Детское Евровидение", в 2012 году выиграла девочка из Украины. Песня "Небо", которую Настя Петрик спела в финале на украинском и на английском языке, покорила сердца телезрителей.