Претендентами на Оскар в номинации Лучший фильм за ленту Волк с Уолл-Стрит стали Мартин Скорсезе и Леонардо ди Каприо , сообщается на сайте Deadline.

Награда Американской киноакадемии за лучшую кинокартину года отдается продюсерам ленты. Список продюсеров Волка с Уолл-Стрит включает 12 имен. Вместе со Скорсезе и ди Каприо в него, в частности, входят Эмма Тиллинджер Коскофф, Джои Макфарланд и Риза Азиз.

Американская гильдия кинопродюсеров (PGA) также выдвигала Волка с Уолл-Стрит на награду в номинации Лучший фильм - претендентами на премию стали продюсеры Эмма Тиллинджер Коскофф, Джои Макфарланд и Риза Азиз.

В большинстве случае продюсеры, упомянутые PGA, также становятся и претендентами на Оскар. Однако на этот раз мнения гильдии кинопродюсеров и Американской киноакадемии разошлись.

Последняя решила представить к награде Скорсезе, ди Каприо, Макфарланда и Тиллинджер Коскофф. О том, что Волк с Уолл-Стрит номинирован на «Оскар» как лучший фильм, стало известно 16 января. Однако тогда не сообщалось, кто из продюсеров выйдет на сцену за наградой в случае победы картины.

Волк с Уолл-Стрит - черная комедия, основанная на автобиографии бывшего финансового брокера Джордана Белфорта. В конце 1990-х он провел 22 месяца в тюрьме по обвинениям в мошенничестве. Роль Белфорта в фильме Скорсезе исполняет ди Каприо.

Волк с Уолл-Стрит был выдвинут в общей сложности на пять Оскаров. Скорсезе может получить награду как лучший режиссер, а ди Каприо - за лучшую мужскую роль первого плана.Кроме того, на премию за роль второго плана претендует Джона Хилл. Еще одного Оскара может удостоиться сценарист Теренс Уинтер. Лауреаты Оскара будут объявлены в Лос-Анджелесе 2 марта. В украинский прокат Волк с Уолл-Стрит выйдет 13 февраля.