В кризисе образования в Украине присутствуют и политическая, и экономическая и социальная составляющие.

Об этом директор Центра экспертизы образовательных реформ, доктор педагогических наук, профессор Людмила Ващенко рассказала в интервью ГолосUA.

"Поскольку сфера образования является одной из составляющих социально-экономической жизни общества, естественно, она подвержена влиянию тех процессов, которые происходят в политике, финансово-экономической системе, социальных отношениях, сфере культурных и духовных ценностей. И чем радикальнее эти процессы, тем глубже они проникают в образование и демонстрируют изменения в обществе. Мы неоднократно говорили о том, что демократические преобразования невозможно проводить путем политизирования образовательной системы. Ведь украинское общество не унифицировано по национальному, языковому, религиозному и другим признакам”, - подчеркнула профессор.

Доктор педагогических наук добавила, что, «более того, для гражданского общества, которое мы строим, характерны плюрализм идей, мнений и взглядов; толерантность к культурным, религиозным, социальным различиям”.

“И категорически неприемлемы такие качества как нетерпимость, национальное превосходство, более того, запрет на профессиональную деятельность. Последнее стало отличительной чертой нашего образования. Именно выпячивание этих негативных качеств и свидетельствует о кризисе системы”, - сказала Л.Ващенко.

Она отметила, что Центр экспертизы образовательных реформ очень внимательно отслеживает изменения, которые предлагаются ныне властью в качестве реформ.

«В первую очередь обращают на себя внимание нередко повторяющиеся тезисы: «образование сегодня не соответствует требованиям времени», «классно-урочная система себя изжила», «необходимо использовать те реформы, которые происходят в Европе» и т.д. Когда мы говорим о кризисе образования, то имеем ввиду ее политическую, экономическую и социальную составляющие. Разве не являются кризисом гонения на представителей образования, уровень которых оценивается не профессиональными качествами, а политическими взглядами? Или снижение доходов за пределы порога физического выживания? А социальные гарантии работников образования можно оставить вообще без комментариев. Но делать заявления о кризисе образования в ее профессиональном контексте я бы не решилась», - сказала директор Центра экспертизы образовательных реформ.