Пока что нет окончательных выводов санэпидемслужбы об источниках опасного загрязнения в гимназии «Киевская Русь», хотя один из видов линолеума признан несоответствующим нормам содержания химических веществ.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила директор гимназии "Киевская Русь" Юлия Багалика.

Она напомнила, что в гимназии с 28 сентября по 11 октября приостановлен учебный процесс.

" В указанный период
«Киевгорстрой»
проводит демонтаж линолеума и его замену, а параллельно идут исследования СЭС. Еще не все выводы СЭС
официально представлены. По тому линолеуму, по которому вывод предоставлен, проводится демонтаж
, а также замеры воздуха после демонтажа. Кроме того, были проведены заборы цементной стяжки для того, чтобы выявить окончательно источник загрязнения и не сделать лишней работы", - сказала директор.

Параллельно с этим, отметила она, проводятся исследования новых образцов материалов, которые будут использоваться в новых работах.

"Пока все упирается в окончательные выводы СЭС. Пока мы не будем знать окончательный источник загрязнения, до тех пор мы не будем знать, какие наши дальнейшие действия", - сообщила Ю.Багалика.

Если источник загрязнения - линолеум, то , по ее словам, «Киевгорстрой» пообещал за две недели заменить линолеум во всей гимназии.

" Если речь о цементной стяжке, то, конечно, работы затянутся. Относительно возобновления учебного процесса,
принимают решения органы власти ", - пояснила директор.

Она не исключает, что школьникам придется продолжить обучения
в других учебных заведениях.

"Учебный процесс будет восстановлен в любом случае. Дети должны учиться", - подчеркнула Ю.Багалика.

Сколько времени займут исследования, директор гимназии не уточняет, рекомендуя обратиться в СЭС по этому вопросу.

Ю.Багалика пояснила, что информация о наличии опасных для здоровья веществ в воздухе помещения гимназии распространилась от родителей учеников .

" Когда родители на своем уровне провели исследования, то
появились основания обращаться в органы госвласти. Я должностное лицо и действую в соответствии с документами, которые мне предоставлены. Когда здание школы передавалось на баланс Дарницкой райадминистрации, были переданы полностью все санитарно –;гигиенические выводы по любому материалу. Какой-бы мы сейчас не подняли материал –; цемент, бетон, краска –; на все есть выводыСЭС о соответствии материала санитарно-гигиеническим нормам. Все эти два года, которые существует гимназия , мы находились под контролем СЭС. И при сдачи школы СЭС делались некоторые замечания, которые мы исправляли.
Мы находились под контролем госслужб,а распространять непроверенные данные я, как должностное лицо, не имела права. И поэтому инициативу взяли в руки родители", - пояснила Ю.Багалика.

Она сообщила, что
СЭС в течение 2 лет
проверяла, прежде всего, качество воздуха, а также воду.

" Хотя это не было по всей гимназии тотально.
Сейчас возник запах в воздухе. Когда проверили, обнаружили наличие формальдегида
и начали искать источник загрязнения. Определенный вид линолеума уже признан источником загрязнения, теперь проверяют все другие виды", - добавила директор гимназии.

28 сентября уже начат демонтаж линолеума застройщиком ПАО "ХК "Киевгорстрой". На сайте гимназии ежедневно размещается оперативная информация касательно ситуации.

Напомним, учеников гимназии «Киевская Русь»
отправили на досрочные осенние каникулы из-за
повышенной концентрации фенола, формальдегида и аммиака в помещениях учебного заведения.