В составе украинской антарктической экспедиции женщины были лишь один раз -
в 1997 году. Больше их решено было не брать. Суровые антарктические условия –; не для слабой половины человечества.

Об этом на пресс-конференции заявил директор Национального антарктического научного центра, участник трех украинских экспедиций Валерий Литвинов, передал корреспондент ГолосUA.

«Мне часто звонят женщины, которые хотят работать на станции в качестве поварих или медсестер. Я отвечаю отрицательно, объясняя, что в Антарктиде очень много осадков, а на станции до 2-3 метров выпадает снег, который надо убирать лопатой. А, поскольку это тяжелый физический труд, мы жалеем наших женщин и туда не отправляем. На что некоторые возражают, мол, вы же видели, как на наших дорогах во время снегопада в основном работают женщины? Да, но, тем не менее, я думаю, что пусть женщины лучше за нами скучают и ждут нашего возвращения дома», - сказал он.

Он отметил, что во второй зимовке, в составе которой было 4 женщины, даже образовалась одна супружеская пара. После этого эксперименты с отправлением женщин в Антарктиду решили прекратить. В свою очередь, по словам заведующего отделом медико-биологических проблем Антарктики Виктора Моисеенко, в 1955 году, когда россияне начали осваивать Ледовый континент, командиры брали с собой жен в качестве поваров или медработников.

«Такой опыт продолжался много лет. Немцы пошли дальше –; они сделали чисто женскую годовую зимовку. Но через полгода пришлось ехать, восстанавливать инфраструктуру станции», - сказал он.