В начале 2015 года возвращение 12-ти зимовщиков из антарктической станции «Академик Вернадский» и доставка 20-й дежурной экспедиции полярников в Антарктиду были под угрозой срыва –; в госбюджете не хватало средств на фрахт судна ледового класса. Недавно ротация благополучно состоялась, но в Украине пока нет денег, чтобы рассчитаться с компанией, которая помогла ее организовать.

Об этом на пресс-конференции заявил директор Национального антарктического научного центра, участник трех украинских экспедиций Валерий Литвинов, передал корреспондент ГолоcUA.

«Для того, чтобы рассчитаться с победителем тендера судна ледового класса –; компанией, которая помогла организовать ротацию, нам не хватает денег. Компания организовала все за свои деньги: проплатила доставку туда 20-й экспедиции, обеспечение топлива и продовольствия на станции и возврат 19-й экспедиции. Но чтобы рассчитаться с ними, нам пока не хватает порядка 4 миллионов гривен», –; сказал В.Литвинов.

По его словам, финансовая сторона деятельности Антарктического центра держится «на плаву» благодаря настойчивым усилиям Министерства образования и науки.

«Минфин и министерство экологии отмечают, что поддерживают все мероприятия программы проведения исследований в Антарктике, но деньгами помочь не могут, потому что у самих их нет. Поэтому сейчас идет поиск, с какой программы снять и направить деньги на счет центра для того, чтобы рассчитаться за уже выполненные работы», –; сказал он.

В.Литвинов напомнил, что в Государственной целевой научно-технической программе проведения исследований в Антарктике прописано финансирование на 10 лет вперед. На 2015 год в Госбюджете на нее было предусмотрено 27 миллионов гривен, когда курс был 5 гривен за доллар.

«Когда в том году мы столкнулись с финансированием очередной 20-ой экспедиции, возникает вопрос и ее обратного возвращения. Это было очень сложно и проблемно. Пришлось обращаться в Верховную Раду, Кабмин с тем, чтобы подчеркнуть, насколько актуальны наши исследования в Антарктике. Потому что придет время, когда антарктические залежи начнут делить. И делить будут среди тех стран, которые там находятся, и по тому вкладу, который они принесли. Нам добавили денег, но курс рос быстрее. Поэтому денег не хватает до сих пор», –; сказал директор НАНЦ.