В том числе из-за необходимости сдавать «биометрические данные» и лично подавать документы, слишком маленьких квот на это со стороны ряда стран ЕС для украинцев, а также перевода некоторых дополнительных документов для получения виз в разряд обязательных и их тщательной проверки, украинцы намного реже получают «шенгены» летом-2015.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила директор украинской туркомпании Александра Чередникова.

“Сложилась плачевная ситуация с получением виз украинцами в этом году во время летнего сезона. Полностью «выпали» все страны Шенгена, во-первых, из-за введения «биометрики», во-вторых, некоторые страны выделили очень маленькие квоты на подачи и записаться практически невозможно. Так, Чехия в прошлом месяце выделила всего двести мест на всю Украину и запись была активна на сайте ровно 4 часа, потом пропала, потом появилась еще на пару часов и на сегодняшний день опять исчезла. Некоторые страны, к примеру, Испания, к счастью, оставили запись по телефону или через сайт, но по схеме «с сегодня на завтра». Визовые центры Греции принимают украинцев в порядке живой очереди, но именно Греция почти перестала ставить визы. Вследствие этого греческие туроператоры снизили цены, и, если у вас уже есть мультишенген, можете отдохнуть в этой стране очень дешево. Перевозка по Греции и Испании сократилась процентов на 50. В Тенерифе, Коста-Браве, Коста-Дораде, которые всегда пользовались спросом, если нет мультивизы, на данный момент можно даже не планировать отпуск, потому что, скорее всего, визу вы не получите», - отметила А.Чередникова.

Эксперт подчеркнула, что в целом очень участились отказы в визах в страны ЕС, а кроме этого консульства стали очень часто задерживать документы без объяснения причин.

«Это стало свойственно, к примеру, и Чехии, и Греции. Одним нашим клиентам в консульстве Чехии задержали документы на 3 месяца и затем поставили отказ, после того, как мы 5 раз переносили тур и делали перебронирование», - сказала эксперт.

По ее словам, следствием ситуации с поездками в страны Шенгена стало увеличение спроса на безвизовые направления.

« При этом из безвизовых стран надо отдать должное Болгарии, где не сильно спекулируют на сложившейся ситуации. Это единственное безвизовое направление, где можно отдохнуть по приемлемым ценам. Турция взвинтила цены практически в два раза, если не больше. Это же касается Черногории. В Хорватии, где достаточно быстро - вплоть до того, что за 3 часа — ставят национальные визы, отдых тоже «обойдется в копеечку», - сообщила А.Чередникова.

Директор украинской туркомпании подчеркнула, что во всех консульствах на данный момент очень внимательно проверяют и те документы, которые ранее входили в так называемый дополнительный список, а теперь являются обязательными. К примеру, теперь необходимо предоставить в обязательном порядке справку о движении денег на счетах в банке за 3 месяца даже в консульство Польши.

«В связи с тем, что наши граждане не могут предоставить нужные справки, им их «рисуют» специально обученные люди. Уже бывали такие случаи, что в консульствах после проверок и обнаружения двух липовых справок передавали документы в милицию на дальнейшее разбирательство, как фальшивые», - проинформировала А.Чередникова.