Ранее в августе США отказались от поставки 967 тыс. единиц продукции Lee Der Industrial. Тогда эксперты установили, что изделия, которые продавались под брендом Fisher-Price, были покрашены краской с повышенным содержанием свинца, передает АР.

Главное управление Китая по контролю качества, инспекции и карантину ввело запрет на экспорт продукции Lee Der Industrial, а также изделий фабрики Hansheng Wood Products, которая производила игрушечные поезда из дерева. Обеим компаниям рекомендовано надлежащим образом рассмотреть свой метод ведения бизнеса и внести соответствующие изменения.

По словам одного из менеджеров Lee Der Industrial, компания пострадала из-за своего поставщика, который являлся другом Чжан Шухуна. Именно он предоставил некачественную краску.

Сотрудниками Lee Der Industrial является около пяти тысяч человек. По оценкам экспертов, отзыв игрушек нанес компании ущерб в размере порядка 30 млн. долларов. Многие специалисты полагают, такие убытки могут привести к банкротству производителя товаров для детей дошкольного возраста.

За последние месяцы этот отзыв игрушек стал одним из самых больших, которые были связаны с китайской продукцией. Изделия, которые производятся в КНР, уже становились объектом нападок за опасное содержание химических веществ и токсинов.