Летом 2015 мужчинам и женщинам из обуви стоит предпочесть легкие кроссовки. Представителям сильного пола, следящим за модой, также стоит носить шорты и поло, а женщинам не следует забывать наряжаться в юбки длиной ниже колена или брюки-«карандаши» из 60-70-х годов.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал дизайнер Серж Смолин.

«Комбинезоны все еще актуальны последний сезон. Мужчина же теперь не может жить без шорт. Было время, когда неприлично считалось даже на природу в них выйти, а сейчас весь мегаполис переодевается в шорты. Даже пиджак с шортами имеет право на жизнь как вариант формальной одежды. Очень элегантно всегда смотрится поло, к тому же это комфортно, удобно и позволяет мужчине быть динамичнее в движениях. Есть такой закон: если мужчина в галстуке, то верхняя пуговица должна быть застегнута, а если без галстука — можешь себе позволить ее расстегнуть. Никто не отменял эти законы в формальных случаях, но в неформальном мире молодежь по-прежнему застегивается до самого верха. При этом им неважно, длинные рукава в рубашке или нет. Но ругать их за рубашечки с коротким рукавом нельзя, ведь существуют хорошие примеры, а есть, конечно, и базарный вариант, на который не стоит ориентироваться», - рассказал С. Смолин.

Дизайнер добавил, что в женской моде, если речь идет о работе, нужно отдавать предпочтение симметрии и лишь аксессуарами вносить динамику в композицию.

«Допустим, брошью с одной стороны. Если же выбираете платье на вечеринку или на красную дорожку, то дизайнеры одежды уже заранее заботятся о динамике, которая обязательно должна присутствовать. Модельеры отрезают платье с одной стороны и удлиняют с другой. Либо одну сторону декорируют большим количеством воланов, рюшей, украшают цветами, либо шьют платье «на одно плечо». Так и должно быть, и для красной дорожки сейчас актуальны «срезанные плечи». Но одежда должна быть креативной только по случаю, понятной для восприятия, а не чрезмерно «навороченной». Если вы придете в офис в мегакреативном гарнитуре, то, конечно, сорвете весь рабочий день», - пояснил дизайнер.

С. Смолин также подчеркнул, что летом 2015 особенно актуальна длина юбок ниже колена.

«Такие юбки можно декорировать, здесь больше пространства для создания эффекта супрематизма, который преобладает в этом сезоне, а на мини-юбке разыграться негде. Брюки для женщин также очень актуальны. Они, как правило, из коттона, с выстроченными стрелочками, узенькие «карандашики» из 60-х — начала 70-х, не клеш. Выполнены из цветных ярких жаккардов. Я бы назвал их «королевские панталоны». Из обуви же и мужчинам и женщинам стоит предпочесть легкие кроссовки. Каблуки –; моветон, танкетка-актуальна», - сказал дизайнер.

По его словам, модникам и модницам понадобятся и маленькие сумки, которые крепятся на бедрах, на талии или одеваются через плечо.

«Нужны сумки-кошельки, сумки-барсетки. Также приветствуется очень естественный внешний вид. Не должно быть «переусердствованных» укладок или лишних ярких красок на лице в виде макияжа», - добавил С. Смолин.