Уникальная система связей в мозгу индивида может быть использована для идентификации личности, подобно отпечаткам пальцев.

Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Оксфордского университета и университетов Вашингтона и Миннесоты, опубликованные в журнале Nature Neuroscience, сообщает Lenta.ru.

Методы, позволяющие представить структуру, функции и биохимические характеристики мозга — например, компьютерная томография, традиционно используется в нейрофизиологии для сравнения деятельности мозга у различных групп людей. В таких сравнительных исследованиях индивидуальные особенности мозга обычно не учитываются.

Американские исследователи выяснили, что уникальные особенности связей различных участков мозга человека достаточно стабильны, чтобы определять личность в сравнении с другими индивидами.

В проекте «Коннектом человека» приняли участие 126 человек. Оказалось, что рисунок связей, полученный в ходе одного сеанса нейровизуализации в состоянии покоя, при прохождении тестов на память, эмоции и языковые навыки в последующих сеансах остается неизменным .

Кроме этого, рисунки связей помогли предсказать уровень подвижного интеллекта (способности воспринимать и запоминать новое, решать проблемы, с которыми человек раньше не сталкивался). Главными прогностическими факторами этой способности оказались связи между лобной, теменной и височной долями головного мозга.