Для повышения уровня жизни в Киеве нужно создать официальный орган по европейском образцу - Министерство счастья.

Об этом во время круглого стола заявил представитель Государственного фонда содействия местному самоуправлению в Украине Сергей Маликов, передает корреспондент ГолосUA.

«В некоторых государствах есть Министерства счастья. Было бы хорошей наработкой, чтобы и киевляне высказывались, насколько им комфортно жить в своем доме, передвигаться по городу. В соответствии с этим пожеланием, можно вносить изменения в стратегию развития города», - считает он.

По словам С. Маликова, основой для создания Министерства счастья в украинской столице смог бы стать городской департамент социальных коммуникаций, который занимается изучением пожеланий киевлян по улучшению уровня жизни в городе.

Эксперт подчеркнул, что реформа местного самоуправления предусматривает приближение услуги к человеку и повышению ее качества.

«Киев –; это лицо нашего государства во всем мире. Те проблемы и та стратегия, которые есть –; это главное, о чем должны думать депутаты и чиновники. Мы работали при профильных министерствах, обсуждали реформу местного самоуправления с тысячами активистов, у нас есть все эти наработки. И единственное, чего нам пока не хватает для реализации этих идей –; это политическая воля властей», - пояснил он.