Для эффективной профилактики гриппа в детских садах должны быть в наличии одноразовые бумажные полотенца и стаканчики для воды, а температура воздуха в помещении не должна превышать 22 градуса тепла.

Об этом на пресс-конференции заявил главный детский иммунолог Киева Федор Лапий, передает корреспондент ГолосUA.

«Никакие препараты из тех, что рекламируются, например, эхинацея, не влияют на заболеваемость в детском коллективе. Необходимо, чтобы в детском садике у каждого ребенка были свои полотенца и носовые платки. Потому что часто бывает, что нянечка, имея один платок в кармане, вытирает сопли то одному, то другому ребенку. Понятно, что при таком контакте передаются возбудители вируса. Полотенце не должно висеть мокрым, потому что тогда хорошо сохраняются бактерии и вирусы. Лучше если это будут одноразовые бумажные полотенца», - рассказал иммунолог.

Эксперт подчеркнул, что помещение, в котором играют дети, нужно часто проветривать.

«Неправильно считать, что 26 градусов тепла –; это хорошая температура и вирус не будет распространяться. Температура в помещении должна быть 18-22 градуса. Для детей, которые бегают, ползают на коленках, играют и постоянно находятся в движении, это оптимальная температура. Также необходимо, чтобы в помещении стоял кулер, а ребенок пил воду только из одноразовых стаканчиков, чтобы вирус не передавался», –; резюмировал Ф. Лапий.