Для реформирования системы власти и проведения эффективных экономических реформ в Украине одной люстрации недостаточно.

Об этом сообщил глава Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Главный «негатив» состоит в том, что некачественный закон о люстрации не дает ответа, как реформировать саму систему власти», –; сказал он.

К тому же, отметил И. Колиушко, люстрация позволяет лишь понять, кого из чиновников нужно уволить с занимаемой должности.

«Но мы до сих пор не определили, кого и как принимать на работу в органы власти, что и как они должны делать. Эти вопросы не решены. Отсутствие этой реформы убивает веру людей в то, что мы движемся к справедливости. К тому же это делает невозможным реформирование страны, в том числе –; экономические реформы, сохраняет коррупцию», –; подчеркнул эксперт.

Напомним, председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио считает, что люстрацию в Украине следует приостановить с тем, чтобы доработать закон об очищении власти.

«Мы пришли к общему мнению в дискуссиях с вашими представителями, с министром юстиции, договорились совместно трудиться над доработкой и приведением этого закона в соответствие с европейскими стандартами», –; сказал глава Венецианской комиссии.