Для реорганизации правоохранительной системы Украины нужны иностранные гранты.

Такую точку зрения выразил экс-руководитель Управления по связям с общественностью МВД, полковник милиции Владимир Полищук в интервью корреспонденту ГолосUA.

«При отсутствии денежных ресурсов тяжело давать какие-то рекомендации государству по борьбе с преступностью. Решить проблему возможно только в союзе с общественностью. Когда люди сами наблюдают, кто заходит в подъезд, какие вещи оставляются в транспорте. И сразу информируют власть и милицию о происходящем. Но это — только первый шаг», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что реорганизовать правоохранительную систему страны помогли бы средства иностранных инвесторов, гранты.

«Возможно привлечение иностранного капитала, каких-то грантов, чтобы технически оснащать милицию. Вероятно, можно было бы внести изменения в строительные нормы, согласно которым возведение зданий или их реконструкция разрешались бы лишь при условии установки камер внешнего видеонаблюдения. И сигналы с которых поступали бы централизованно дежурному городской милиции. Подобные меры могли бы несколько упростить работу правоохранителей и помочь им бороться с растущей преступностью», - предположил эксперт.

Напомним, по официальным данным милиции Киева, уровень преступности в городе, по сравнению с прошлым годом, вырос вдвое. Участились и случаи терактов, особенно в Одессе и Харькове.