Инвентаря для уборки снега в ЖЭКах и Киевском метрополитене достаточно, а рабочих рук не хватает. Например, в Деснянском районе работают 347 дворников, когда необходимо около 500.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала заместитель директора по благоустройству КП «Дирекция» Любовь Мнацаканян.

«16 ЖЭКов Деснянского района обслуживают 547 домов. Эти дома находятся в микрорайоне Троещина, Лесной массив и Быковня. Но рабочих рук для расчистки снега не хватает. На данный момент у нас работает 347 дворников, когда необходимо около 500», - рассказала Л. Мнацаканян.

Например, участок ЖЭКа №318 дворникам приходится не только свою территорию чистить от снега, но и соседних бригад.

«На нашем участке 33 дома, за каждым из которых закреплен дворник. Они убирают придомовые территории, подземные гаражи и кооперативные дома по ул. Бальзака, Драйзера, Радунской, Лесковской, Градинской, Лаврухина. Часто бывает, когда дворники идут помогать убирать снег возле соседнего дома», - отметил заместитель начальника ЖЭКа №318 Деснянского района Анатолий Крохмалюк.

Не хватает дворников для расчистки снега и у киевского метрополитена. Например, территорию на трех выходах станции Крещатик -
в сторону ЦУМа, ул. Городецкого и Институтской расчищают четверо рабочих в две смены.

«Много метел осталось с прошлого года, кроме этого нам выдали 14 лопат. Сложнее всего, когда на улице слякоть или сильный снег. Мы не успеваем убирать, поэтому перебегаем со станции на станцию. Чаще всего коллеги звонят и просят помочь убрать снег на выходе из метро в сторону ул. Крещатик, где самый большой поток людей», - рассказала сотрудник подземки Людмила, убирая снег метлой.