Для введения новых воинских званий в Украине придется менять нормативные документы и законодательные акты, так что реализация инициативы потребует выделения значительных финансов.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

«Введение новых воинских званий показывает хоть какие-то результаты военной реформы, но я думаю, не этих результатов ждет общество. Можно сделать очень многое в военной реформе, только нужно ли это сейчас, когда в стране война? Тем более, если кто-то думает, что это произойдет без дополнительных финансовых ресурсов -
ошибается. Для введения новых воинских званий придется менять нормативные документы, законодательные и подзаконные акты, и так далее. Мне трудно посчитать, сколько это может стоить, но, наверное, немало», - сказал директор военных программ Центра Разумкова.

По его словам, с другой стороны, такая инициатива от Президента имеет право на существование, потому что армия любой страны строится на традициях.

«Введение новых воинских званий повысит моральный дух в армии и будет служить целям военно-патриотического воспитания», - отметил Н. Сунгуровский.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко выступает за введение новых воинских званий.
К примеру, заменить звание младшего лейтенанта на хорунжия, а полковника -
на бригадного генерала.