Чтобы запретить рестораны на воде, которые устанавливают на Днепровской и Оболонской набережной, а также в Гидропарке, необходимы нормативные градостроительные механизмы, которые в столице отсутствуют.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал член земельной комиссии Киевсовета Владислав Михайленко.

«Для запрета ресторанов на воде в столице нет нормального градостроительного механизма. Я не думаю, что здесь обходится без коррупционных схем, а власть вовремя не реагирует.
И не важно, кто это будет: городская власть, прокуратура или милиция, но кто-то должен быть ответственен за этот беспорядок. Если что-то построили незаконно, должен сидеть чиновник, который будет за это наказан», - рассказал депутат.

Он также добавил, что с ресторанами на воде на сегодняшний день никто активно не борется еще и по причине того, что о их появлении мало кто знает.

Депутат подчеркнул, чтобы получить разрешение на размещение водного развлекательного объекта нужно пройти целый комплекс документации.

«С ресторанами на воде - целая проблема, которая законодательством никак не регулируется. Вода, то есть так называемое водное зеркало само по себе тоже является землей. Это земли водного фонда. И теоретически, она тоже должна передаваться в аренду. Но для того, чтобы передать ее в аренду нужно пройти сложную процедуру, в частности государственные экспертизы», - уточнил В. Михайленко.