На съемках фильма «Гвардия» о событиях в Украине актерам приходилось участвовать в погонях, бегать и ползать в бронежилетах во время «строевой подготовки», прятаться от взрывов и даже ложиться под БТР.

Об этом украинский актер Дмитрий Ступка рассказал во время онлайн-чата в ГолосUA.

«О проекте я услышал в апреле месяце, мне о нем рассказал режиссер Алексей Шапорев. Мы с ним работали на проекте «Киевский торт» - такая мелодрама у нас была. Фильм запустился только зимой. Мы все ждали этого проекта как манны небесной, потому что работы немного и все хотели поучаствовать, поддержать проект про Национальную гвардию. Были пробы, на мою роль было 3 претендента. Потом продюсеры уже за круглым столом утверждали претендентов отдельно. Мне повезло, и меня утвердили», - вспоминает Д. Ступка.

По его словам, фильм «Гвардия» повествует об отношениях между людьми и о том, как объединился украинский народ.

«Там есть и татары, и евреи, и украинцы со всех уголков Украины, которые были на Майдане, а затем вошли в ряды Нацгвардии. Главные герои фильма –; это разведвзвод из шести человек, в том числе девушка, которая играет роль снайпера. С Майдана мы попадаем в Нацгвардию, где проходим подготовку молодого бойца», - объяснил Дмитрий.

Во время съемок актерам было очень тяжело физически –; им приходилось бегать, прыгать и ползать по-пластунски в бронежилете, кевларовой каске и с оружием.

«Ночью мы спали, а так можно было и целый день проходить в бронежилете. Мы снимали за Васильковом в селе Погребы. Там нам было, где побегать. Мы, как и все актеры старались делать все по-настоящему. Единственное –; у нас патроны были ненастоящие. Был случай, когда мы снимали при минус 14: актеру заливает голову «кровью», все липкое, холодно. Девочки болели, была температура, лечились. Мы одевали по три пары подштанников, по две пары носков. Потому что форма и история летняя, а снимали мы зимой», - поделился актер.

Он также отметил, что снимался практически бесплатно –; денег хватало только на бензин, чтобы добраться до Василькова.

«Всем было страшно, когда взрывали посадки –; мы не знали, какой будет взрыв. У меня есть опыт и я знаю, что могут заложить так, что и оглохнуть можно. Когда перестрелка, погоня –; копчик отбивается, рук и ног не чувствуешь. На съемках был эпизод, когда мы делали кувырок, ложились под БТР и он над нами проезжал. Это было немного страшно, адреналин был», - добавил Ступка.

Персонаж Дмитрия Ступки –; это молодой парень, который любит хип-хоп культуру, художник-самоучка.

«Он очень увлекся полячкой и рисовал ее в объятиях козака. Это молодой парень, который хочет поменять что-то в своей стране и заступается за своих братьев. Мой герой увидел, что происходит на Майдане и сделал почти то же, что и я –; я помогал, приносил продукты, сигареты, рупор как-то принес. Я был готов играть этого персонажа», - отметил Дмитрий.

Актер также объяснил, что в реальной жизни не планирует идти служить в Нацгвардию.

«Я служу театру, я в армии не служил. Меня, наверное, первым бы и пристрелили на этой войне. Человек, у которого нет подготовки –; это пушечное мясо. Я на этих съемках в первый раз держал оружие, мне дали пострелять. Защищать Родину, это хорошо, но это надо делать правильно. Я не боец, скажем так», - подытожил Дмитрий.