Предприниматели - люди, которые не только создают экономику страны, но и очень много делают для развития гражданского общества, культуры, науки. Нам нужно показать, что мы не зря находимся в центре Европы. Наши возможности на много больше, чем мы сегодня показываем», - сказал Кучма.

Он отметил, что имиджем страны должно заниматься государство, но в том, что бизнес должен сказать свое веское слово, в этом нет никакого сомнения. «Дни Украины в Великобритании проводят бизнесмены и это событие очень положительное. Я хотел бы поблагодарить фонд Лады Павловны Фирташ, за то, что у нее такая идея возникла. Я просто уверен, что такими событиями как Дни Украины в Великобритании мы расскажем миру о том, что такое Украина. Что такое Лондон и что такое Великобритания, разъяснять никому не нужно. Это не только финансовый, но и культурный центр. Лондон весом и значим не только в Европе, но и во всем мире. Британия - правильное место для проведения такого мероприятия», - резюмировал второй Президент Украины.

Напомним, 17-19 октября Firtash Foundation при финансовой поддержке Group DF проведет в Лондоне «Дни Украины в Великобритании».

Firtash Foundation - частный благотворительный фонд, основанный Дмитрием и Ладой Фирташами. Главная цель фонда - долгосрочная поддержка образования и культуры в Украине. Один из самых известных проектов фонда - программа украинистики в Кембриджском университете, которая позволяет изучать украинский язык, культуру, литературу, кинематограф иностранным студентам. Программа основана в 2008 г. С 2010 г. действует стипендиальная программа, позволяющая талантливой украинской молодежи получить годичный курс магистерского обучения в Кембридже.

Group DF - международная группа компаний, бизнес которой представлен в 11 странах Европы и Азии. Основные направления бизнеса - азотный, титановый, газовый и банковский. Группа также развивает активы в сферах сельского хозяйства, медиа, энергетической инфраструктуры и недвижимости, производстве кальцинированной соды. Общее количество сотрудников ГК - более 100 тыс. человек. Основатель и собственник - Дмитрий Фирташ.