По сумме обвинений ему грозит лишение свободы на срок до 74 лет. Д.Стросс-Кан был освобожден из тюрьмы под залог в 1 млн долларов и помещен под домашний арест 21 мая.

Ранее 20 мая Д.Стросс-Кан подал в отставку с поста директора-распорядителя МВФ. В сообщении МВФ указывалось, что он информировал исполнительный совет фонда о своем намерении уйти с поста директора-распорядителя МВФ. Соответствующий документ был направлен от имени Д.Стросс-Кана исполнительному совету фонда. Его отставка вступила в силу немедленно.

Напомним, 14 мая стало известно, что Д.Стросс-Кан арестован департаментом полиции Нью-Йорка по обвинению в попытке изнасилования горничной отеля, в котором он проживал, 34-летней мигрантки из Ганы. Полицейские вывели главу МВФ из самолета перед самым отлетом в Париж. Суд ранее отказывался выпустить высокопоставленного чиновника под залог, опасаясь, что тот скроется от уголовного преследования.

Сама горничная подтвердила, что, "несмотря на свой страх", она намерена свидетельствовать против главы МВФ в суде.

Кроме того, 16 мая с.г. французская писательница Тристан Банон заявила, что может подать в суд на главу МВФ за сексуальные домогательства почти десятилетней давности. По словам юриста, в 2002 г. глава МВФ попытался изнасиловать Т.Банон в квартире, где она собиралась взять в Д.Стросс-Кана интервью.

62-летний Д.Стросс-Кан руководил МВФ с 2007 г. Ранее занимал должности министра промышленности и министра экономики, финансов и индустрии Франции. Является членом Социалистической партии Франции.