27 февраля от линии соприкосновения шли колонны "Градов", 28 февраля - самоходные гаубицы "Гвоздика" и танки.

За их передислокацией наблюдала миссия ОБСЕ.

Технику уводили от восточных окраин Донецка, от Новоазовска и других городов и сел. В ЛНР отвод вооружений выполнен на 80%, полностью его планируют завершить к 3 марта.

При этом по ту сторону линии соприкосновения украинские военные не спешат убирать тяжелую технику, сообщил Первый канал.

"Армия ДНР завершает сегодня вывод в тыловые районы, предусмотренный соглашениями, подавляющего количества вооружений. Призываем украинскую сторону последовать без каких-либо оговорок нашему примеру и приступить к исполнению взятых на себя обязательств по отводу тяжелой техники на установленные минскими договоренностями расстояния под контролем наблюдателей ОБСЕ и совместного центра по координации прекращения огня. По данным нашей разведки, с позиции украинских войск на сегодняшний день отведено всего около 15% артиллерийских систем от общего количества, предусмотренного соглашениями", - заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Миссия ОБСЕ в Донбассе опубликовала свой новый ежедневный отчет. Там зафиксирован отвод колонн тяжелой техники в Донецкой и Луганской народных республиках со стороны ополченцев.