До 1 июля украинцы получат платежки по налогу на недвижимость. Теперь за каждый лишний метр придется заплатить чуть больше 12-ти гривен.

Об этом сообщает Finance.ua.

Владельцы магазинов, гостиниц, бизнес-центров и других нежилых помещений в этом году в последний раз освобождаются от уплаты налога. В 2016 году придется заплатить за каждый квадратный метр.

При этом в Фискальной службе признают, что не все имущество украинцев занесено в электронную базу госреестра, и предупреждают, что не стоит радоваться, если платежка на пришла. Нужно приходить и заявлять об имуществе самостоятельно, чтобы не получить огромный платеж после того, как данные в реестр внесут.

«Я бы не советовал, скажем так, уклоняться, а подавать эту информацию, со временем мы все равно получим такую информацию, тогда придется начислять налог за предыдущие годы, а эту сумму сложно будет оплатить. Штрафные санкции возникают на ровном месте», –; сказал начальник отдела администрирования имущественных налогов Государственной фискальной службы Украины Юрий Тимощук.