До конца XXI века на Земле может остаться только половина известных на сегодня языков, при этом самые большие потери ожидают Африку, отметили в ЮНЕСКО.

Об этом сообщает The Washington Post.

Сегодня в мире говорят на 7 тысячах языков. Среди них на Азию приходится 2 301 язык, на Африку — 2138. В Океании говорят на 1300 языках, в Северной и Южной Америке — на 1064-х.

При этом Европа, несмотря на свою многонациональность, замыкает список — здесь говорят «всего» на 286 языках.

При этом 3% населения земли владеет 96% всех языков мира. А на 2 из 7 тысяч языков говорит только горстка людей — 1000 человек. Поэтому почти половина всех земных наречий находится под угрозой исчезновения.

Большие потери ЮНЕСКО предрекает странам Африки к югу от пустыни Сахара, а также народностям Австралии, Океании и Юго-Восточной Азии. Жители США также могут потерять сотни языков коренного населения страны.

Исследование ЮНЕСКО обнаружило и другие неожиданные факты. К примеру, больше всего людей в мире говорят на китайском языке — 1,39 миллиарда. За китайским следуют хинди и урду — на этих языках говорит 588 миллионов обитателей северной Индии.

Английский язык занял 4-е место с 527 миллионами носителей. Арабский язык используют около 467 миллионов человек. На испанском говорят 389 миллионов человек.

Таким образом, две трети населения планеты говорят всего на 12 языках, среди которых также португальский (193 млн), итальянский (67), немецкий (132 млн), японский (123 млн), французский (118 млн) и русский (254 млн).

Таковы результаты 15-летнего исследования Дюссельдорфского университета Ульриха Аммона.

И еще один интересный факт: ученые провели исследование того, насколько многоязычными являются страны земного шара, опираясь на вероятность того, что два случайно взятых жителя страны говорят на разных языках. В Папуа-Новой Гвинее эта вероятность –; 98,8% из 100%. Это значит, что практически каждый житель Папуа-Новой Гвинеи говорит на другом языке. В Камеруне такой показатель — 97%. А вот в США — только 33%.