Украина и ЕС договорились о завершении всех процедур, необходимых для предоставления Украине безвизового режима, до Рижского саммита.

Об этом президент Украины Пётр Порошенко заявил на брифинге в Киеве после встречи с верховным представителем Европейского союза по внешним делам и политике безопасности, вице-президентом Еврокомиссии Федерикой Могерини, передает РБК-Украина.

Порошенко заверил, что все необходимые процедуры для введения безвизового режима ЕС с Украиной должны быть осуществлены до Рижского саммита, который пройдёт в мае 2015.

«Мы достигли договорённости, и я уверен, что Украина продемонстрирует решительные действия, чтобы к Рижскому саммиту завершить процедуру имплементации либерализации визового режима для того, чтобы мы получили в Риге чёткую дату введения безвизового режима с ЕС», - сказал Президент.

Отметим, ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что без обустройства границы с РФ Украина не получит безвизовый режим с ЕС. Кроме того, многие европейские политики выражают сомнения в целесообразности предоставления гражданам Украины подобного статуса.

Саммит «Восточного партнёрства» состоится в Риге весной 2015.