Добровольческие батальоны в Украине создавались на фоне деформированной и неправильной оценки перспектив антитеррористической операции.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

По его мнению, проблема добровольческих батальонов в том, что они создавались как попытка продемонстрировать всему миру некую колоссальную общественную инициативу.

"Не соглашусь, что они сыграли какую-то особую роль, возможно, они где-то и дополняли усилия, но без присутствия кадровых военных, попыток согласовывать какие-то действия и принимать их на тактическом и стратегическом уровне, сами по себе батальоны не решили бы проблемы", - считает эксперт.

Более того, утверждает он, начиная с самого первого момента нахождения добровольческих батальонов в зоне боевых действий, они выходили из-под подчинения.

"Они всячески пытались обосновать и заявить о своем каком-то особом праве выбирать форму и так сказать, содержание собственных действий. Особенно это характеризовало действия того же Правого сектора, который
как бы сейчас интегрировался в систему вооруженных сил, хотя его разговоры о каком-то месте и статусе также продолжается и мусолится тема особой роли Правого сектора.

Понимаю, что батальоны создавались на фоне крайне деформированной и неправильной оценки перспектив АТО. Всем год назад казалось, что это будет кратковременная схватка, обязательно победная", - считает С.Шабовта.