Доброта укрепляет иммунную систему организма человека, а точнее - помогает вырабатывать антитела против различных вирусов.

Такому выводу пришли американские ученые, сообщают зарубежные СМИ.

Отмечается, что человек может получать истинное удовольствие от чего-то хорошего, но это вовсе не обозначает, что иммунитет станет крепче.

Только добрые поступки, мысли и слова, по отношению к окружающим людям, способны повлиять на ген, который отвечает за антивирусную программу в организме человека. А вот люди, пользующиеся удовлетворением от приятных им вещей, таких как шоппинг, отдых, путешествия и так далее, имеют ослабленный ген антивируса.

Когда человек делает что-то хорошее для себя или людей, он испытывает только позитивные эмоции, но они по-разному влияют на иммунитет.

Гены, вырабатывающие антитела к вирусам, пробивающимся снаружи, срабатывают у тех, кто истинно получает удовольствие от того, что помогает нуждающимся.

Американские ученые провели исследование с 80-ю людьми, изучив их гены, и выяснили, что у эгоистов, которые способны делать хорошо только себе, и у людей-альтруистов, геном разительно отличается.

Таким образом, у последних - гены, от которых зависит иммунитет, активизируются, а гены, которые поддерживают вирусы, наоборот, выключаются.