В результате пластических операций удается ликвидировать психокомплекс, который мешает людям сполна реализоваться в жизни.

Об этом рассказал заслуженный врач Украины, эксперт шоу «Поверніть мені красу», «Я соромлюся свого тіла», «Моє нове життя» Ростислав Валихновский во время онлайн-чата в ГолосUA.

Так, Р.Валихновский рассказал, как открыл свою клинику в Украине.

«Когда в 1998 году я открыл клинику –; было мало пациентов. Сейчас у нас 140 тысяч пациентов. Это не только люди, которые обращались к пластической хирургии. Это также пациенты поликлиники, скорой помощи, всех направлений хирургии, в том числе травматологии. В среднем ежедневно у нас проводятся 3 крупные операции», –; поделился врач.

Р.Валихновский также рассказал, с какими проблемами чаще всего пациенты обращаются к пластическим хирургам.

«Так сложилось, что к нам обращаются с самыми сложными случаями. Кроме того, работая с пациентами в рамках телевизионных проектов, могу сказать, что через телевидение обращаются люди, которым отказали в других клиниках», –; рассказал хирург.

По его словам, нет существенной разницы между работой за закрытой дверью в операционной и работой в присутствии видеокамер.

«Безусловно, поначалу есть волнение, но ко всему привыкаешь и это волнение быстро проходит», –; пояснил Р.Валихновский.

Чаще всего, по его словам, люди обращаются за помощью к пластической хирургии в результате бытового травматизма.

«К сожалению, в Украине очень высокий уровень автокатастроф. Кроме того, результат поведения с огнем, кипятком. Также много пациентов, которые проживают в сельской местности: в связи с невнимательностью родителей страдают маленькие дети», –; рассказал пластический хирург.

Эксперт также отметил, что сейчас в Украине есть все возможности - и теоретические, и практические - для того, чтобы делать пересадку лица, несмотря на то, что в мире пока существует довольно незначительная практика проведения таких операций.